Заповедник «Нургуш» в «Изумрудной сети»

Заповедник «Нургуш» может войти в «Изумрудную сеть» (международную сеть природоохранных территорий).

Люди во всем мире задумываются о сохранении нетронутых участков природы и биологического разнообразия. В настоящее время в Европе действует правовой документ «Конвенция о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания», больше известная как Бернская конвенция.

Изумрудная сеть формируется в рамках данной конвенции. Создается база данных особо ценных территорий, сохранившихся в первозданном виде.

В охране естественной среды обитания и видов на фрагментированных природных территориях и в антропогенных ландшафтах Европы большую помощь оказывают экологические сети.

Экологические сети состоят из трех компонентов:

  • «ключевые территории» (обеспечивают условия для сохранения важных экосистем, местообитаний и популяций видов);

  • «коридоры» (для взаимосвязи между ключевыми территориями);

  • «буферные зоны» (для защиты экологической сети от неблагоприятных внешних воздействий).

Природа не имеет административных границ. Дикие виды живых организмов невозможно сохранить отдельно от мест их обитания. Поэтому охрана природных местообитаний, находящихся под угрозой исчезновения, является необходимым условием сохранения видов, как в Европе, так и во всем мире.

На территории Кировской области сбор информации о ценных природных объектах осуществляется Департаментом экологии и природопользования совместно с научным сообществом.

В качестве потенциальных участков Изумрудной сети от Кировской области в секретариат Бернской конвенции представлены:

  • кластеры «Нургуш» (Котельничский район) и «Тулашор» (Нагорский район) государственного природного заповедника «Нургуш»;

  • объединенная территория государственного природного заказника «Былина» и памятника природы «Кайское болото» (Опаринский и Подосиновский районы);

  • памятники природы «Медведский бор» (Нолинский район), «Верховое болото «Чистое» (Свечинский район);

  • перспективная особо охраняемая природная территория «Низевский таёжно-болотный комплекс» (Фалёнский район).

В ходе 34-й сессии Постоянного комитета Бернской конвенции, прошедшей 2-5 декабря 2014 г. в Страсбурге, 183 российским потенциальным территориям особого природоохранного значения присвоен статус участков-кандидатов Изумрудной сети, в том числе 6 территориям Кировской области.

Вполне закономерно, что в число этих территорий от Кировской области вошел заповедник «Нургуш». Кластерный участок «Нургуш» в Котельничском районе это территория, покрытая хвойно-широколиственными и широколиственными лесами. Кластерный участок «Тулашор» — это часть самого южного из сохранившихся массивов старовозрастных таежных лесов в Европе, представленная спелыми и перестойными ельниками и смешанными лесами, находящимися на разных стадиях возрастной динамики. Кроме того, это одна из мало нарушенных лесных территорий европейского севера России, практически не затронутая хозяйственной деятельностью.

Согласно Рекомендациям №16 (1989), принятым Постоянным Комитетом Бернской конвенции, территории особого природоохранного значения должны удовлетворять одному или нескольким условиям:

— вносят существенный вклад в сохранение находящихся под угрозой видов, эндемичных видов;

— поддерживают значительное число видов на территории с высоким видовым разнообразием; или поддерживают важные популяции одного или более видов;

-содержат важные и репрезентативные участки, находящихся под угрозой типов местообитаний;

— содержат выдающийся образец того или иного типа местообитаний;

— представляют собой территории, значимые для одного или более мигрирующих видов;

— вносят существенный вклад в достижение целей Бернской конвенции.

Участки заповедника «Нургуш» удовлетворяют большинству из этих условий. На их территории охраняется 87 видов, включенных в Красную книгу Кировской области, в том числе 25 видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. 39 видов птиц относятся к числу пролетных, регулярно встречающихся в заповеднике во время весенних и осенних миграций. На территории участка «Нургуш» встречается 200 видов птиц из 300 видов, отмеченных в Кировской области. Участки служат местом размножения животных, пополняющих затем видовое разнообразие сопредельных территорий и т.д.

Работы по формированию Изумрудной сети на территории России продолжатся до 2016 года. Ожидается, что в конечном итоге участкам-кандидатам будет присвоен международный статус и Кировская область станет частью единой европейской сети природоохранных территорий. Это будет признанием международной значимости нашего региона, гарантией сохранности данных территорий.

Территории первозданной природы необходимы для поддержания равновесия в природе, стабильности экологических условий в масштабах всей планеты, для создания комфортных условий существования самого человека.

Изумрудная сеть – инструмент охраны естественной среды обитания. Сохраняя нетронутые уголки европейской природы, мы оставляем возможность будущим поколениям увидеть весной изумрудную зелень распустившейся листвы деревьев, травы на лугах, насладиться красотой природы.

Заместитель директора по научной работе

Целищева Л. Г.

Пожалуйста, подождите
Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *