Семинар в Красноярске в заповеднике «Столбы»

Всероссийский научный семинар с международным участием «Уникальность и перспективы использования многолетних рядов наблюдений в заповедниках и нацпарках России» прошел 13-17 октября 2014 г. в научно-познавательном комплексе «Нарым» заповедника «Столбы» (г. Красноярск). Это была 7 встреча в рамках финско-российского проекта, рассчитанного до 2018 г., по которому работает 19 заповедников.

В семинаре приняли участие более 50 человек, среди которых представители университета Хельсинки (5 человек), 27 заповедников и нацпарков России, заповедника «Чаткальский» из Узбекистана, Арктического и Антарктического НИИ (г. Санкт-Петербург), Института леса и высших образовательных учреждений г. Красноярска (Красноярского государственного педагогического университета, Красноярского государственного аграрного университета). От заповедника «Нургуш» в работе семинара принимала участие заместитель директора по научной работе Л.Г. Целищева.

Финские коллеги представили различные варианты статистической обработки многолетних рядов наблюдений, предложили модели баз данных и пригласили российских специалистов к заключению договоров о сотрудничестве и написанию совместных статей по фенологии, ЗМУ, учетам мышевидных грызунов и др.

Участники семинара поделились собственными результатами анализа многолетних данных. Обсудили возможности составления единой базы данных для всех заповедников России. В ходе работы творческих групп были выбраны ключевые методы учетов и способы подачи данных в табличном варианте.

В неформальной обстановке гости заповедника «Столбы» рассказали о жизни своих заповедников, обсудили работу научных отделов. В новом научно-познавательном комплексе «Нарым» все были тронуты вниманием почти ручных соболей Гришки и Яшки, многочисленных белок, поползней, синиц-московок, корольков. Для участников семинара Анастасия Алексеевна Кнорре провела экскурсию по скальному району «Центральные Столбы», рассказала об истории создания, природе, особенностях функционирования заповедника «Столбы», показала видеофильмы к 100-летию со дня рождения Е.А. Крутовской. Участники семинара выразили глубокую благодарность коллективу заповедника «Столбы» за высокое качество организации и теплый радушный прием.

Целищева Л. Г. в заповеднике Столбы

Целищева Л. Г. в заповеднике Столбы

Научно-познавательный  комплекс Нарым. Фото Л.Г. Целищевой

Научно-познавательный комплекс Нарым. Фото Л.Г. Целищевой

Вид заповедника Столбы с плеча Деда. Фото Л.Г. Целищевой

Вид заповедника Столбы с плеча Деда. Фото Л.Г. Целищевой

Ручной поползень. Фото Л.Г. Целищевой

Ручной поползень. Фото Л.Г. Целищевой

Скала Дед. Фото Л.Г. Целищевой

Скала Дед. Фото Л.Г. Целищевой

Скала Львиные ворота. Фото Л.Г. Целищевой

Скала Львиные ворота. Фото Л.Г. Целищевой

Скала Перья. Фото Л.Г. Целищевой

Скала Перья. Фото Л.Г. Целищевой

Участники семинара

Участники семинара

Заместитель директора по научной работе

Л. Г. Целищева

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *