Общественная палата на защите Нургуша

В общественной палате Кировской области предложили расширить заповедник Нургуш.

В начале июля члены комиссии по охране окружающей среды и природопользованию, во время выездного заседания, познакомились с проблемами заповедника. Природоохранный вопрос стал первым пунктом в повестке на минувшем заседании совета палаты

Рассматривалось два варианта усиления охраны заповедника. Глава профильной комиссии Николай Бурков предложил совету запустить инициативу по расширению Нургуша за счет включения в нее охранной зоны и выйти с ней на губернатора области.

Директор заповедника Елена Тарасова предложила ежегодно, на весь пожароопасный период, вводить на территории охранных зон заповедника особый противопожарный режим, в котором предусмотреть запрет на разведение костров вне специально отведенных мест, а также запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III, IV и V классов пожарной опасности. Изменить ситуацию к лучшему возможно и внеся изменения в существующее положение об охранной зоне участка «Нургуш» в части усиления природоохранного режима данной особо охраняемой природной территории.

Вариант, предложенный членом совета ОПКО Николаем Бурковым, Елена Тарасова тоже рассматривала. Он и был выбран в качестве основной и более эффективной меры. ОПКО приняла решение ходатайствовать о расширении участка «Нургуш» заповедника, находящегося на территории Котельничского района, за счет присоединения к нему части территории охранной зоны для обеспечения пожарной безопасности заповедника.

Источник: официальный сайт МИНПРИРОДЫ РФ. Дата: 29.07.2014

Источник: http://www.kotelnich.info

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *