Новый «краснокнижный» вид в «Нургуше»

В начале июня этого года во время патрулирования территории, на оз. Старице, был обнаружен новый для заповедника вид – черношейная поганка. Птица плавала вблизи берега в зарослях кубышки и проявляла явное беспокойство. Она не улетела, когда к ней приблизилась лодка, а, наоборот, стала привлекать к себе внимание, притворяясь раненой. Судя по поведению птицы, совсем рядом, в зарослях водной растительности, прятались её птенцы, и она настойчиво пыталась «отвести» людей подальше от этого места. Инспекторам заповедника удалось довольно близко подплыть к поганке и сделать несколько фотоснимков.

Черношейная поганка – редкий малочисленный вид, занесённый в Красную книгу Кировской области. В целом, на территории региона гнездится не более 50-100 пар. Поганка населяет слабопроточные водоёмы с зарослями надводной растительности. Питается водными насекомыми, их личинками, реже моллюсками и мальками рыб. Гнездится как отдельными парами, так и группами, часто в колониях чаек и крачек. Гнёзда – плавающие или расположены на кочке. В кладке от 2 до 6 яиц, которую насиживают оба родителя. При опасности поганки прикрывают яйца гнездовым материалом и заблаговременно отплывают. В первые дни жизни птенцы плавают вместе с родителями, прячась при опасности в перьях спины или под крыльями взрослых птиц. Поганки могут нырять вместе с птенцами и проплывать значительное расстояние под водой. При длительном преследовании птенцы покидают родительскую спину и ныряют самостоятельно.

Основными лимитирующими факторами, влияющими на численность и распространение черношейной поганки, являются: недостаток водоёмов с подходящими для гнездования условиями и беспокойство со стороны рыбаков и отдыхающих.

Черношейная поганка. Фото Н. А. Ожегова

Черношейная поганка.
Фото Н. А. Ожегова

Черношейная поганка уводит от выводка. Фото Е. М. Тарасовой

Черношейная поганка уводит от выводка.
Фото Е. М. Тарасовой

Старший научный сотрудник,

С. В. Кондрухова

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *