Ледяной дождь

Недавно жители Кировской области стали свидетелями необычного явления. Ледяной дождь обрушился на Вятку. Пока непогода приводила всех в отчаяние и панику, заповедник «Нургуш» превратился в сказочный лес. Деревья оделись в хрустальный наряд. Солнечный свет, проходил через стеклянную завесу и рассеивал свои лучи, озаряя лес.

Ледяной дождь – атмосферное явление, которое возникает из-за разницы температур: над поверхностью земли воздух холодный, а над ним слой более тёплого. Капли дождя, приближаясь к земле, замерзают только снаружи. Получается, что ледяной дождь состоит из твёрдых прозрачных шариков льда, внутри которых осталась незамёрзшая вода. Падая, шарики раскалываются, жидкость выливается и быстро замерзает, образуя ледяную корку на ветвях деревьев, крышах домов, автомобилях.

В довершение пейзажа над «Нургушем» появилась солнечное гало – одно из самых зрелищных оптических иллюзий природы. Оно отличается от радуги расположением цветов: красный у гало находится ближе к центру, а у радуги, наоборот, к периферии.

_Сказочный лес_. Фото Е. В. Князевой

Сказочный лес. Фото Е. В. Князевой

_Ледяной шиповник_. Фото Е. В. Князевой

Ледяной шиповник. Фото Е. В. Князевой

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

Один ответ к Ледяной дождь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *