Дерево-«волк» в «Нургуше»

В заповеднике «Нургуш» на обочине лесной дороги можно увидеть сосну причудливой формы. Её жёлто-оранжевый ствол резко выделяется на фоне серых и чёрных лип и дубов, особенно сейчас, поздней осенью, когда лес сбросил листву.

В отечественном лесоводстве такие искривлённые, с крупными пасынками, с сильно разросшейся кроной деревья называют дерево-«волк». Они господствуют в древостое, забирают питательные вещества у соседних особей, затеняют и угнетают их. Древесина дерева-«волка» считается плохого качества. Такие крупномерные деревья в лесничествах при проведении рубок ухода убирают в первую очередь, чтобы прямоствольные соседи набрали силы и накопили больше ценной древесины.

Нашему дереву-«волку» повезло: в заповеднике не ведётся хозяйственная деятельность, природные комплексы сохраняются в нетронутом виде, все живут сколько им отведено природой.

Существует поверье, что такие деревья обладают мощной энергетикой, способны передавать её людям, исцелять душевные раны и заряжать положительной энергией на длительное время.

Дерево-волк в июле. Фото Е.П. Лачоха

Дерево-волк в июле. Фото Е.П. Лачоха

Дерево-волк. Фото Л. Г. Целищевой

Дерево-волк. Фото Л. Г. Целищевой

Пресс-служба заповедника «Нургуш»

Поделиться статьёй:

2 комментария к “Дерево-«волк» в «Нургуше»”

  1. Зятькова Надежда Ивановна

    Я прочитала статью «Дерево-«волк» в Нургуше.Спасибо за статью. Стало понятно, что такое дерево-«волк», потому что тоже пишу про одно своё старовозрастное дерево. Прочитала о заповеднике, посмотрела фотозагадку: думаю, что тут пировали кедровки, но не поняла, как ответить.Может быть у вас есть ответ «Как определить возраст сосны?» В интернете нашла «как», но есть сомнение. С уважением Зятькова Надежда Ивановна, 71 год

  2. Рафаил

    Встретилось понятие «дерево-волк» в фантастическом рассказе «Жена Винтера». Описание один в один как в этой статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *