Переднеазиатские леопарды

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минприроды России)

Информационное сообщение

В Кавказском заповеднике (Краснодарский край) в ближайшее время выпустят двух переднеазиатских леопардов

Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской по итогам рабочей поездки в Сочи, в ходе которой он посетил Кавказский заповедник и Центр Минприроды России по восстановления леопарда на Кавказе (Сочинский национальный парк). В рабочей поездке Министра приняли участие директор Кавказского биосферного заповедника Сергей Шевелев, директор Сочинского национального парка Николай Пеньковский, директор WWF России Игорь Честин.

С. Донской совершил облет территории предполагаемого выпуска животных. По его словам, выпуск будет осуществлен в 70 км от населенных пунктов в недоступной для человека горной местности на территории Кавказского биосферного заповедника. Министр отметил, что сегодня в Центре восстановления леопарда завершен весь комплекс мероприятий, необходимый для обеспечения безопасности переселения особей (реинтродукции). Помимо подготовки кошек к выпуску, сотрудники национального парка и заповедника провели различные семинары и обсуждения с местными жителями о том, как вести себя в случае, если леопард окажется рядом. Вероятность выхода леопардов к людям крайне мала, они опасаются громких звуков и резких запахов. Встречи кошек (в частности дальневосточного леопарда в Приморском крае) в дикой природе за всю историю происходили чрезвычайно редко. Общеизвестно также, что волки и рыси повсеместно встречающиеся в дикой природе крайне редко попадаются на глаза людям.

Также, необходимо отметить, что на территории, где будут обитать леопарды, достаточно кормовой базы (олени, серны, туры).

По словам же директора сочинского Центра Умара Семенова, хищники уже «сдали свой ЕГЭ» и испытывают по отношению к людям инстинктивный страх, избегают любых встреч с человеком. По оценкам специалистов, особо охраняемые природные территории создают возможности для развития популяции переднеазиатских леопардов на Кавказе до 100 особей.

Напомним, программа реинтродукции (восстановления) переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе была инициирована в 2006 г. группой учёных-биологов и поддержана Президентом РФ В.В. Путиным. Для ее реализации в Сочинском национальном парке был построен уникальный Центр восстановления леопарда на Кавказе, где созданы условия, позволяющие подготовить леопардов к самостоятельной жизни в условиях дикой природы.

Изначально в Центр было завезено 4 особи леопардов. Две особи переданы Российской Федерации Республикой Туркменистан (отловленные в природе самцы Генерал и Алоус), две – Исламской Республикой Иран (отловленные в природе самки Чери и Мино и переданные России в обмен на тигров).

Затем из Лиссабонского зоопарка (Португалия) поступило еще 2 особи (самец Задиг и самка Андреа). После чего, в рамках сотрудничества с Международным союзом охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциацией зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) Россия получила самца Симбада из «Парка кошек» (Франция) в обмен на российского самца по кличке Гром. От Грома ранее отказалась мать — самка Чери (с 2013 г. родившая 3 котят в Центре), и сотрудники Центра выкормили его искусственно. Гром является носителем «диких генов», в которых нуждается европейская программа по сохранению переднеазиатского леопарда в неволе. Планируется, что Гром будет находиться во Франции несколько лет, а затем вернется в Сочинский Центр уже со своими «детьми».

Первые котята в Сочинском национальном парке родились в июле 2013 г. от самца Задига и самки Андреа. Но самым ярким достижением Центра стало получение потомства от диких леопардов в условиях неволи. Всего за последние годы в Центре родились 8 котят, 4 проходят специальную подготовку для последующего выпуска в природу.

Программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Справка.

Переднеазиатский подвид леопарда ранее обитал по всему Большому Кавказу до Красного моря и от Босфора до Пакистана, однако в XX веке область его распространения значительно сократилась, а на большей части ареала, в том числе и на территории России, он исчез полностью.

В настоящее время на территории российской части Кавказа данный подвид леопардов встречается единично: раз в 5-7 лет регистрируются отдельные захода одиночных особей.

В 2001 г. подвид — Переднеазиатский леопард занесен в Красную книгу Российской Федерации и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Охота на него повсеместно запрещена.

С. Донской

С. Донской

23.05.2016                                                                                                                                                                            Пресс-служба Минприроды России

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *