Итоги «Марша парков — 2015»

Подведены итоги международной акции «Марш парков-2015» в Кировской области. В этом году под координацией заповедника «Нургуш» в этой природоохранной акции приняли участие 15 организаций г. Кирова и Кировской области. В большом количестве разнообразных мероприятий приняли участие около 3500 человек. Наиболее активными участниками стали школьники и педагоги Лицея естественных наук г. Кирова, школы № 70 г. Кирова, школы №4 г. Кирово-Чепецка, школы п. Заря Опаринского района, Дом культуры с. Лойно Верхнекамского района, клуб скандинавской ходьбы «Хорошая привычка».

Отчеты и фотоотчеты о ходе акции из некоторых районов Кировской области:

1. Поселок Камский, Верхнекамский район

Отчет о проведении акции «Марш парков- 2015» в МКОУ ООШ п.Камский Верхнекамского района

Цель мероприятия:

Познакомить и расширить знания детей о природе, красоте леса, его богатствах и целебных растениях.

Привлечь детей к чтению и запоминанию стихов и песен, пословиц и поговорок о лесе.

Учить детей бережно относиться к природе.

Доставить детям радость от участия в общем празднике.

Воспитание у детей бережного отношения к природе родного края, окружающему миру.

Учитель литературы Путяшева И.Н. провела с учениками 1-9 классов урок экологии «Лес- наш общий дом». Она расширила знание детей о лесах, их флоре и фауне, о том, что мы должны сохранить этот мир для себя и будущих поколений. Для этого нам здесь и сейчас необходимо заботиться об окружающей природе, воспитывать чувства любви и бережного отношения к ней.

С 1-4 классом прошла викторина «Лесная аптека», дети вспомнили о лекарственных растениях, об их значении в жизни человека и животных.

В пятницу, 24 апреля, прошел праздник «Цвета радуги» посвященный здоровому образу жизни. Смысл игры заключался в том, что учащиеся должны посетить станции и выполнить веселые и занимательные задания. Всего станций было семь, по количеству цветов радуги. Например,  на «Зеленой» станции они отвечали на вопросы викторины по экологии, на «Оранжевой» — подбирали пословицы и поговорки о рациональном питании. На «Фиолетовой» станции учащиеся смогли проявить свою фантазию, создав свой новый оптимистичный сказочный сюжет.
После выполнения задания на каждой станции участники получали цветные полоски и прикрепляли их к ленточке. Собрав все цвета (радугу), ребята получали сладкие призы. Приняли участие вся школа. Мы создали веселую и «радужную» обстановку в школе! Настроение улучшилось, а это значит,  что легче будет получать «пятерки»!

В 1-9 классах прошли классные часы на тему: «Чудо родной Земли».

«Сохраним жизнь вокруг нас». Ученики еще раз убедились в том, что люди не могут обойтись без леса, поэтому его нужно беречь и охранять. На классных часах дети совершили заочное путешествие в лес, вспомнили правила поведения в лесу, называли жителей леса, разгадывали загадки, играли в игры, дети ответили на такие вопросы: для чего нужен лес? какой вред нанес лесам человек? как вести себя в лесу? как, помогая лесу, помогаем себе?

Ученики 5-8 класса приняли участие в конкурсе рисунков «Животное, растение заповедника «Нургуш». Победителями стали: Морозова Света — учащиеся 7 класса, Пестрикова Вероника и Шишкова Екатерина — учащиеся 6 класса.

Двадцать первого апреля ученики школы вышли на субботник, вооружившись вениками, метлами и лопатами. Ребята были готовы приложить все усилия для того, чтобы территория вокруг родной школы засияла чистотой.
Весь педагогический состав тоже активно принимал участие в субботнике. Под хорошую музыку любая работа пойдет веселее, в школе об этом прекрасно известно, именно поэтому для детей организовали отличное музыкальное сопровождение: задорные детские песни, а так же композиции на школьную тематику. Субботник, прошедший 21.04, стал прекрасным доказательством того, какие дружные и трудолюбивые люди учатся и работают в нашей школе.

Также дети вместе с учителями провели субботник «Помощь ветерану педагогического труда».

2. Село Лойно, Верхнекамский район

Школа с. Лойно, Верхнекамский район

Школа с. Лойно, Верхнекамский район

3. Кирово-Чепецкий район

Школа №4, Кирово-Чепецкий район

Школа №4, Кирово-Чепецкий район

4. Подосиновский район

МКУК п. Демьяново, Подосиновский район

МКУК п. Демьяново, Подосиновский район

5. Город Слободской

Слободская городская библиотека им. А.  Грина

Слободская городская библиотека им. А. Грина

6. Поселок Заря, Опаринский район

Школа в п. Заря, Опаринский район

Школа в п. Заря, Опаринский район

7. Город Котельнич

Специальная коррекционная школа-интернат,   г. Котельнич

Специальная коррекционная школа-интернат, г. Котельнич

8. Город Киров

Школа №70, г. Киров

Школа №70, г. Киров

Огромное спасибо всем участникам акции за вклад в защиту природы и экологическое просвещение населения!

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *