«Марш парков – 2015»

«Марш парков – 2015»

Дни охраняемых природных территорий

Заповедник «Нургуш» предлагает принять участие в международной природоохранной акции «Марш парков — 2015».

В Кировской области координатором акции «Марш парков» является заповедник «Нургуш».

Что такое «Марш парков»?

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.

Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации инициируют и проводят круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий.

Девиз «Марша парков – 2015»: «Почвы – бесценное природное наследие».

Одна из важнейших биосферных функций почвы – обеспечение существования жизни на Земле (почва – следствие жизни и одновременно условие ее существования). Почвы способствуют поддержанию биоразнообразия нашей планеты и служат средой обитания четверти всех биологических видов. Играя важнейшую роль в круговороте углерода, почвы противодействуют изменениям климата. В почвах накапливается и фильтруется вода, в результате чего повышается устойчивость природных сообществ к наводнениям и засухам. Благодаря почвенному плодородию человечество получает 98 % продуктов питания.

На заповедных территориях сохраняется разнообразие почв и связанных с ними ландшафтов. Заповедные земли – это бесценное и ничем не заменимое хранилище эталонных, т. е. ненарушенных или малонарушенных, почв. Почвы – всеобщее достояние человечества, рационально использовать и охранять которое должны все люди Земли.

Мероприятия, рекомендуемые для проведения

  • Праздничное шествие в защиту природы;

  • Раздача населению информационных листовок и семян деревьев;

  • Проведение тематических занятий об особо охраняемых природных территориях;

  • Организация и проведение экологических десантов (субботников);

  • Посадка деревьев.

Сроки проведения акции

Даты проведения акции в 2015 году: 22–26 апреля.

До 1 апреля 2015 года заповедник «Нургуш» принимает заявки на участие в акции «Марш парков» (заполненная заявка) на электронную почту: nurgush_ep@mail.ru или по тел./факсу 8 (8332) 67 68 69

Тем, кто подтвердит свое участие в акции, до 20 апреля 2015 года заповедник «Нургуш» может предоставить комплекты информационных листовок, семян ели сибирской.

Для участия необходимо оформить заявку

Название организации

Почтовый адрес организации

ФИО и контактный телефон куратора акции от организации

Перечень планируемых мероприятий

Дата проведения (22 – 26 апреля)

Организациям, принявшим участие в акции «Марш парков — 2015», до 30 апреля 2015 года необходимо представить отчет о проведенном мероприятии на электронную почту: nurgush_ep@mail.ru или по адресу: 610002, г. Киров, ул. Ленина 129а, ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш».

В отчете нужно представить следующую информацию:

  • Название организации

  • Почтовый адрес организации

  • ФИО и контактный телефон куратора акции от организации

  • Дата(-ы) проведенного(-ых) мероприятия(-й)

  • Перечень проведенных мероприятий

  • Количество человек, принявших участие в мероприятиях

  • Фотоотчет о проведенных мероприятиях (до 5 фотографий)

Организации и кураторы мероприятий будут награждены грамотами за участие в международной природоохранной акции «Марш парков — 2015».

Дополнительную информацию можно получить по тел. 8 (8332) 67 93 18 – отдел экологического просвещения, или 8 953 679 00 76 – специалист по экологическому просвещению Рогожкина Юлия Сергеевна.

Поделиться статьёй:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *